Педагог-организатор Дома детского творчества № 2 г. Иркутска, руководитель международной акции «Час зеленого творчества» http://eco-idea.org, ведет персональный блог по отказу от мусора http://www.greenhome-irk.ru, консультирует по экопроектированию во всех сферах жизни.

В системе образования начала работать в 40 лет, и только тогда поняла, что это – ее призвание. «Закалку» прошла в Центре образования города Нерюнгри, в Якутии. Была мастером производственного обучения и учителем технологии группы «Спасатель». После стала педагогом дополнительного образования и организовала туристический клуб «Маршрут».

Особое внимание Светлана Евгеньевна уделяет общественной деятельности, в частности, в области экологии. Является активным участником и организатором экологических акций и автором социальных проектов по охране природы и ресурсбережению.

Девизом своей жизни и педагогической деятельности взяла слова Махатмы Ганди: «Хочешь изменить мир – начни с себя!», а ее увлечения очень разнообразны – туризм, литературное творчество, чтение, компьютерная графика и дизайн, мыловарение, вязание.